04.-07.09.2012 Deutsche Meisterschaften, Drachenboot, HH-Allermöhe
3. Platz DB HL 500m Jörg Wolter und Team New Dragons
4. Platz DB VL 200m Jörg Wolter und Team New Dragons
6. Platz DB VL 500m Jörg Wolter und Team New Dragons
6. Platz DB HF 500m Jörg Wolter und Team New Dragons (nicht gestartet)
6. Platz DB HL 200m Jörg Wolter und Team New Dragons
14. Platz DB 2000m Verfolgung Jörg Wolter und Team New Dragons
15. Platz DB VL Jörg Wolter und Team New Dragons
16. Platz DB 200m Jörg Wolter und Team New Dragons
02.09.2012, Riesebusch Landesmeisterschaften WW-Abfahrt, Bad Schwartau
1. Platz CII Herren LK Jörg Wolter & Oliver Rausch
2. Platz KI Herren AK B Jörg Wolter
5. Platz KII Herren Mannschaft LK Jörg Wolter & Oliver Rausch
1. Platz 200m Champions-B-Finale, Jörg Wolter & Team Hamburg Syndicates
3. Platz 200m Zwischenlauf, Jörg Wolter & Team Hamburg Syndicates
3. Platz Zwischenlauf, Jörg Wolter & Team Hamburg Allstars
3. Platz Zwischenlauf, Jörg Wolter & Team Hamburg Allstars
4. Platz 200m Zwischenlauf, Jörg Wolter & Team Hamburg Syndicates
5. Platz 200m Zwischenlauf, Jörg Wolter & Team Hamburg Syndicates
6. Platz Zwischenlauf, Jörg Wolter & Team Hamburg Allstars
36. Platz 200m Platz Sportsklasse, Jörg Wolter & Team Hamburg Allstars
12.08.2012, Enter The Dragon, Hamburg
4. Platz 200m A-Finale, Jörg Wolter & Team Nobody is perfekt
1ter Platz Zwischenlauf, Jörg Wolter & Team Nobody is perfekt
3ter Platz Zwischenlauf, Jörg Wolter & Team Nobody is perfekt
07.07.2012, Potsdamer Kanu Marathon, Potsdam
1. Platz KII Mixed LS Hansi Erdmann & Elsbeth Grummisch - Erdmann
1. Platz KI LS Holger Greve
23.06.2012, Sozhou Creek Race, Shanghai
8. Platz 200m, 2ter Platz C-Finale, Jörg Wolter & Team Hamburg Dragons
8. Platz 500m, 2ter Platz C-Finale, Jörg Wolter & Team Hamburg Dragons
1. Platz KII Herren AK B Jörg Wolter Oliver Rausch
1. Platz KI AK C Holger Greve
19.2.12 HKV Schwimmfest
1. Platz 50m Brust AK, Jörg Wolter
1. Platz 100m Brust AK, Jörg Wolter
1. Platz Mixed Mannschaft 4x 50m, Jörg Wolter & Team
2. Platz Herren Mannschaft AK 4x50m AK, Jörg Wolter & Team
3. Platz 50m Brust LK, Jörg Wolter
3. Platz 100m Brust LK, Jörg Wolter
4. Platz 50m Freistil AK, Jörg Wolter
4. Platz 50m Freistil AK, Jörg Wolter
4. Platz Herren Mannschaft AK 4x50m LK, Jörg Wolter & Team
11.12.11 Nicolausregatta
1. Platz C11 Jörg Wolter, Jan Erdmann und 9 weitere ungläubige
1. Platz KI Wanderboot Holger Greve
24.09.2011 1000 Seen - Marathon
2. Platz KI Marathon Holger Greve
3. Platz KII Marathon Jörg Wolter & Oliver Rausch
1. Platz KI Langstrecke Jörg Wolter, Oliver Rausch
1. Platz KI Mittelstrecke Holger Greve
13.-14.09.2009 Deutschland Cup, Heide Park Sprint, Rundenrekord2009
8. Platz KI Jörg Wolter
13.09.2009 Blocklandmarathon, Bremen 2009
1. Platz KI Herren Holger Greve
1. Platz KII Mixed Hansi Erdmann, Elsbeth Grummich-Erdmann
2. Platz KI Jan Erdmann
14.08.2009 Buchtregatta, Hamburg 2009
2. Platz KI Herren AKA Jörg Wolter
04/05.07.2009 Warturm 24h Rennen, Bremen 2009
2. Platz (KII Mixed) Hansi Erdmann & Elsbeth Grummich-Erdmann
18.04.2009 Norddeutsche Kanu Marathon Meisterschaften und Landesmeisterschaften, Neumünster 2009
1. Platz KII Herren AKA Jörg Wolter / Oliver Rausch
4. Platz KI Herren AKC Holger Greve
07.12.2008, Nikolausregatta, Hamburg
2. Platz C11 Mixed Jörg Wolter, Jörg Fehrmann, Benny Bode und 8 weitere ungläubige nicht KSEler
2. Platz KI Herren Wanderboot Holger Greve
2. Platz KI Damen Touring Britta Fehrmann
35. Platz KI Herren Wanderboot Oliver Geisler
40. Platz KI Herren Wanderboot Detlef Pankow
46. Platz KI Herren Wanderboot Robin Köhler
5. Platz KII Herren Tour Sen 120km Jörg Wolter / Oliver Rausch
06 / 07.09.2008, Kanumehrkampf, Neubrandenburg
1. Platz KI Herren AK 45/54 Holger Greve
3. Platz KI Herren AK 35/44 Falk Stoppel
19.04.2008, Norddeutsche Kanu Marathon Meisterschaften und Landesmeisterschaften, Neumünster
1. Platz KII Herren AK A Jörg Wolter & Oliver Rausch
10.02.2008, HKV Schwimmfest, Hamburg
1. Platz 4x 50m Brust Herren Jörg Wolter, Jan Andag, Finn Schöbel, Philipp Borchers
1. Platz 4x 50m Brust Herren Lagenstaffel Jörg Wolter, Jan Andag, Finn Schöbel, Philipp Borchers
1. Platz 4x 50m beliebig Herren Jörg Wolter, Jan Andag, Finn Schöbel, Philipp Borchers
1. Platz 3x 50m Brust Herren AK Jörg Wolter, Jan Andag, Frank Block
2. Platz 50m Brust Herren AK Jörg Wolter
4. Platz 50m Freistil Herren AK Jörg Wolter
09.12.2007, Nicolausregatta, Hamburg
1. Platz C10 Mixed Jörg Wolter / Jan Erdmann und 9 weitere ungläubige nicht KSEler
3. Platz KI Herren Wanderboot Holger Greve
8. Platz C10 Corinna Wiencken mit 9 weiteren Püppis
nicht gestartet Olivier Geisler
1. Platz EL KII Herren 200m AK Jörg Wolter / Jan Andag
5. Platz VL KII Herren 200m LK Jörg Wolter / Jan Andag
7. Platz EL KII Herren 500m LK Jörg Wolter / Jan Andag
28.04.2007, Mallorca Challenge, Santa Ponsa
4. Platz Jörg Wolter
11.02.2007, Schwimmfest HKV, Hamburg
1. Platz 4x50m Lagenstaffel Herren Jörg Wolter, (Philipp Borchers, Finn Schöbel, Volker Knief alle KSH)
1. Platz 4x50m Brust Herren Jörg Wolter, (Philipp Borchers, Finn Schöbel, Volker Knief alle KSH )
2. Platz 3x50m Freitil Herren AK Jörg Wolter, (1x Leihgabe Preetz, 1x Leihgabe AE Hamburg)
3. Platz 4x50m Freitil Herren Jörg Wolter, (Philipp Borchers, Finn Schöbel, Volker Knief alle KSH)
4. Platz 50m Brust AK Herren Jörg Wolter
10.12.2006 Nicolausregatta, Hamburg
1. Platz C10 Jörg Wolter, Jan Erdmann, Benny Bode und 8 weitere unwissende weil nicht KSEler ( C10 Streckenrekord )
3. Platz KI Wanderboot Holger Greve
8. Platz KII Wanderboot Mixed Stephan & Ute Bode
11. Platz C10 Corinna Wiencken und 9 weitere unwissende weil nicht KSEler
19. Platz KI Wanderboot Detlef Pankow
20. Platz KI Wanderboot Oliver Geisler
23.09.2006 KIV Deutschland Cup, Elbe Kanu Marathon, Dresden
1. Platz KIV Herren AK Falk Stoppel / Marika Fischer / Oliver Rausch / Jörg Wolter /
16.09.2006 Blocklandmarathon, Bremen
1. Platz KII Mixed Corinna Wiencken / Jörg Wolter
1. Platz KII Herren Tobias Bode / Lars Erdmann
1. Platz KI Herren AK Holger Greve
2. Platz KII Herren Benjamin Bode / Andre Gerlach
4. Platz KI Herren Jan Erdmann
6. Platz KII Mixed Stephan Bode / Ute Bode
12. Platz KII Britta Konert / Jörg Fehrmann
75. Platz KI Jörg Wolter
243. Platz KI Detlef Pankow
Zur Info:
4. Platz KII Sandra Pankow / Klaudia Wehofen
30.07.2006 Vattenfall Cyclassics, Hamburg
1216. Platz AK Oliver Geisler
08.07.2006 Potsdamer Marathon, Potsdam
1. Platz KI Holger Greve
1. Platz KII Thommy Wehner / Falk Stoppel
25.06.2006 Hiddnseematahon, Hiddensee
1. Platz KII Thommy Wehner / Falk Stoppel
xx.xx.2006 Stadtmeisterschaften, Schwerin
1. Platz KIV Holger Greve und Team
x. Platz KI Holger Greve
x. Platz KII Holger Greve / Manfred Martens
xx.03.2006 Blaues Band der Warnow
x. Platz KI Holger Greve
x. Platz KII Holger Greve / Manfred Martens
12.02.2006 Schwimmfest HKV, Hamburg
1. Platz 4x50mBrust Jörg Wolter, Finn Schöbel, Philipp Borchers, Jan Andag
2. Platz 4x50m beliebig AK Jörg Wolter, Jan Andag, Christin ?
3. Platz 4x50m Lagenstaffel Jörg Wolter, Jörg Schauland, Jan Andag, Philipp Borchers
3. Platz 4x50m Freistil Jörg Wolter, Jan Andag, Finn Schöbel, Philipp Borchers
4. Platz 50m Brust LK Jörg Wolter
4. Platz 50m Brust AK Jörg Wolter
9. Platz 50m Freistil AK Jörg Wolter
11.Platz 50m Freistil LK Jörg Wolter
11.12.2005 Nicolausregatta, Hamburg
1. Platz KI Herren Wanderboot Holger Greve
2. Platz KI Herren Wanderboot Jörg Wolter
5. Platz C10 Corinna Wiencken & Team
27.Platz KI Herren Wanderboot Oliver Geisler
24-25.09.2005 KIV Deutschland Cup, Elbe Kanu Marathon, Sächsische Meisterschaft, Dresden
1. Platz KII Herren AK Falk Stoppel / Thommy Wehner
1. Platz KIV AK A Herren Lutz Erichsen / Jörg Wolter / Falk Stoppel / Thommy Wehner
3. Platz KIV in der Gesamtwertung vom D - Cup Lutz Erichsen / Jörg Wolter / Falk Stoppel / Thommy Wehner
22.05.2005, Deutsche Kanu Marathon Meisterschaften, Brandenburg
4. Platz KII Herren A Jörg Wolter / Wolfgang Brick
XX.XX.2005, Blaues Band der Warnow
1. Platz KII AK B Herren Holger Greve / Holger Steinhagen
2. Platz KI AK B Holger Grewe
20.02.2005, Schwimmfest HKV, Hamburg
2. Platz 3x50m Brust Herren AK Jörg Wolter & Team
3. Platz 50m Brust Herren AK Jörg Wolter
3. Platz 4x50m Lagenstaffel LK Jörg Wolter & Team
3. Platz 4x50m beliebig Herren LK Jörg Wolter & Team
3. Platz 4x50m Brust Herren LK Jörg Wolter & Team
4. Platz 50m Freistil Herren AK Jörg Wolter
30.01.2005, Winter Elbe Marathon, Dresden
1. Platz KI Herren AK Falk Stoppel
12.12.2004, Nicolausregatta, Hamburg
1. Platz KI Herren Wanderboot Jörg Wolter
2. Platz KI Herren Wanderboot Holger Greve
3. Platz C10 Corinna Wiencken & Team
27. Platz KI Herren Wanderboot Oliver Geisler
25.09.2004, Brandenburger Kanu Marathon
2. Platz KII Herren Holger Greve / Manfred Martens
25.09.2004, Elbe Kanu Marathon, Dresden
2. Platz KII Herren AK Thommy Wehner / Falk Stoppel ( Sächsischer Meistertitel)
11./12.09.2004, Tour de Gudenaa, Dänemark
16. Platz KII Herren Thommy Wehner / Falk Stoppel
11.09.2004 Blocklandmarathon, Bremen
1. Platz KII ( alle KII ) Benny / Acci Bode
1. Platz KI Damen Ute Bode
2. Platz KII ( alle KII ) Jörg Wolter / Lars Erdmann
3. Platz KI Herren Holger Greve
4. Platz KI Herren Jörg Fehrmann
5. Platz KII ( alle KII ) Stephan / Tobi Bode
6. Platz KII ( alle KII ) Hansi Erdmann / Elsbeth Grummich - Erdmann
1. Platz KII ( alle KII / Silber ) Jan Erdmann / Sabrina Fredrichs
05.09.2004 Rosa Paddel, Schwerin
2. Platz KII ( alle KII ) Thommy Wehner / Falk Stoppel
xx.08.2004 Dalslandmarathon, Schweden
1. Platz KI Junioren Acci und Benny Bode
10.07.2004 Potsdamer Marathon
1. Platz KI Herren Holger Greve
2. Platz KI Herren Thommy Wehner
26.06.2004 Hiddenseemarathon
1. Platz KII Herren Falk Stoppel / Thommy Wehner
07.06.2004 Ratzeburger Canadierrennen
2. Platz C10 Corinna Wiencken & Team
08.02.2004 Elbe Marathon Dresden
1. Platz KI Herren AK Falk Stoppel
18.01.2004 Schwimmfest HKV, Hamburg
2. Platz 4x50m Lagen LK Herren Jörg Wolter & Team
2. Platz 4x50m Brust LK Herren Jörg Wolter & Team
2. Platz 50m Brust LK Damen Corinna Wiencken
2. Platz 3x50m Freistil AK Herren Jörg Wolter & Team
3. Platz 50m Brust LK Herren Jörg Wolter
4. Platz 50m Brust AK Herren Jörg Wolter
4. Platz 50m Brust AK Damen Corinna Wiencken
4. Platz 4x50m Freistil LK Herren Jörg Wolter & Team
5. Platz 50m Freistil LK Herren Jörg Wolter
5. Platz 50m Freistil AK Herren Jörg Wolter
07.12.2003 Nicolausregatta, Hamburg
1. Platz KII Herren Wanderboot Jörg Fehrmann / Bernd Pieper
2. Platz C10 Mixed Corinna Wiencken und Mannschaft
2. Platz KI Touring Birgit Kleinsorge
5. Platz KI Wanderboot Ute Bode
12. Platz KI Wanderboot Ulf Sielaff
27. Platz KI Wanderboot Oliver Geisler
Disquali. KII Touring Herren Jörg Wolter / Lars Walter
Disquali. KI Wanderboot Herren Holger Greve
Disquali. KII Touring Herren Benny Bode / Axel Bode
Disquali. KII Mixed Wanderboot Sascha Roestel / Johanna Schmidt
27.09.2003 Elbemarathon, Dresden
2. Platz KII Touring Benny Bode / Axel Bode
3. Platz KII Touring Thommy Wehner / Falk Stoppel
8. Platz KII Wander Stefan Bode / Tobi Bode
12. Platz KI Wander Ute Bode
13. Platz KI Silke Bode
15. Platz KI Wander Birgit Kleinsorge
16. Platz KI Wander Michael Hesse
14.09.2003 Stadtmeisterschaften, Dresden
1. Platz Drachenboot, Thommy Wehner und Team
2. Platz KIV AK Thommy Wehner, Falk Stoppel & Team
2. Platz KII AK Thommy Wehner, Falk Stoppel
3. Platz KI AK Falk Stoppel
4. Platz KI AK Thommy Wehner
4. Platz KIV LK Falk Stoppel und Team
06.09.2003 Rosa Paddel, Schwerin
3. Platz KII Faltboot Falk Stoppel / Thommy Wehner
06.09.2003 Blocklandmarathon, Bremen 36 km
1. Platz KII Rennboot Axel Bode / Benny Bode
1. Platz KII Wanderboot Ute Bode / Stephan Bode
30.08.2003 Neubrandenburger 5 Kampf
4. Platz Thommy Wehner
9. Platz Falk Stoppel
02.08.2003 HEW Cyclassics, Hamburg
908. Platz AK in 1:39:324 Oliver Geisler
05.07.2003 Potsdamer Kanu - Marathon, Potsdam 42 km
1. Platz KII Touring Herren Jörg Wolter / Tommy Wehner
1. Platz KI Touring Herren Holger Grewe
3. Platz KII Wanderboot Mixed Hansi Erdmann / Elsbeth Grummich - Erdmann
28.12.2002 Volleyballturnier, Rehren
7. Platz Team "Die Erdmännchen"
Team: Jan, Jörg, Olaf, Lars, Sascha, Hansi, Elsbeth, Andreas, André
08.12.2002 Nicolausregatta, Hamburg 9,5 km
4. Platz KII Touring Herren Matthis Schöbel / Jan Andag
1. Platz KII Touring Damen Jana Herzog / Nadine Ennenbach
3. Platz KI Wanderboot Herren Holger Grewe
Disqualli. KII Touring Herren Marcus Meyer / Jörg Wolter
21.09.2002 Berlin Marathon, Nation Cup 42 km
1. Platz KII Mixed LK ( 1.Boot ) André Gerlach / Heike Strathmann
1. Platz KII Herren AK ( 2.Boot ) Holger Grewe / Manfred Martens
1. Platz KII Herren LK ( 4.Boot ) Jan Erdmann / Jörg Wolter
6. Platz KI Herren AK ( 35.Boot ) Stefan Bode
14.09.2002 Blockland - Marathon 38 km
1. Platz KII Herren Jan Erdmann / Jörg Wolter
2. Platz KII Herren Benny Bode / Axel Bode ( super Leistung als Schüler )
3. Platz KII Herren Sascha Roestel / Lars Erdmann
2. Platz KI Herren 18 - 32 Jahre André Gerlach
1. Platz KII Mixed Hansi Erdmann / Elsbeth Grummich - Erdmann
4. Platz KI Herren 32 - 60 Jahre Stephan Bode
2. Platz KI Damen ( 25 km ) Ute Bode
31.08.2002 Kasseler Kanu - Marathon 45 km
1. Platz KII Herren unter 30 kg Jan Erdmann / Jörg Wolter( Streckenrekord :-))
1. Platz KII Mixed unter 30 kg André Gerlach / Jana Herzog
1. Platz KI Herren unter 30 kg Holger Grewe
2. Platz KI Herren unter 30 kg Wolfgang Rinder
2. Platz KII Mixed unter 30 kg Hansi Erdmann / Elsbeth Grummich - Erdmann
1. Platz KII Mixed über 30 kg Stephan Bode / Ute Bode
1. Platz KII Jugend unter 30 kg Benny Bode / Axel Bode
3. Platz KI Herren über 20 kg Männe Markgraf
2. Platz KI Jugend ( 18 km ) Lars Erdmann
3. Platz KI Jugend ( 18 km ) Toby Bode
13.07.2002 Potsdamer Kanumarathon, Potsdam, 42 km
1. Platz KII Herren Touring Jan Erdmann / André Gerlach
2. Platz KII Mixed Hansi Erdmann / Elsbeth Grummich - Erdmann
25.05.2002 Deutsche Kanumarathon - Meisterschaften, Lampertheim
10. Platz KII Herren LK Andreas Hotter / Jörg Wolter
1. Platz Touring Herren Jan Erdmann / Jörg Wolter
2. Platz KII Wanderboot Herren Sascha Roestel / André Gerlach
4. Platz KII Touring Herren Matthis Schöbel / Jan Andag
5. Platz KII Wanderboot Mixed Ute Bode / Stephan Bode
07.10.2001 Lachte Abfahrtsrennen
2. Platz KI Herren LKII Sascha Roestel
15.09.2001 Blocklandmarathon, Bremen, 38 km
1. Platz KII Herren Jan Erdmann / Jörg Wolter
1. Platz KI Herren ( 18 - 32 Jahre ) Sascha Roestel
1. Platz KI Herren ( 32 - 59 Jahre ) Stefan Pinkert
1. Platz KII Mixed Hansi Erdmann / Elsbeth Grummich / Erdmann
2. Platz KII Herren Axel Bode / Stephan Bode
15.09.2001 Berlin Marathon, Nation Cup, Berlin, 42 km
1. Platz KII Mixed André Gerlach / Heike Strathmann - Bertholdt
25.08.2001 Kasseler Kanumarathon, Kassel, 45 km
1. Platz KII Herren Jan Erdmann / Jörg Wolter
1. Platz KII Mixed Stefan Pinkert / Jana Herzog
1. Platz KI Junioren Matthis Schöbel
1. Platz KI Jugend ( 18km ) Lars Erdmann
2. Platz KII Herren Sascha Roestel / André Gerlach
2. Platz KI Herren Pit Kühn
2. Platz KII Mixed Stephan Bode / Ute Bode
2. Platz KI Jugend ( 18km ) Toby Bode
3. Platz KII Mixed Hansi Erdmann / Elsbeth Grummich - Erdmann
5. Platz KI Jugend ( 18km ) Benny Bode
14.07.2001 Potsdamer Kanumarathon, Potsdam, 42 km
1. PLatz KII Herren Touring Jan Erdmann / Jörg Wolter
2. Platz KII Mixed Hansi Erdmann / Elsbeth Grummich - Erdmann
4. Platz KI Herren Touring Stefan Pinkert
4. Platz KII Herren Touring Matthis Schöbel / Lars Erdmann
12.05.2001 Deutsche u. Norddeutsche Kanumarathon - Meisterschaften, Rendsburg
6. Platz KI Junioren Jan Erdmann ( mit Kenterung und Steuerbruch, super Leistung )
14.04.2001 Main Marathon, Gemünden, 21 km
1. Platz KII Herren Touring Jan Erdmann / Jörg Wolter
4. Platz KI Damen Wanderboot Ute Bode
5. Platz KII Herren Touring Jan Erdmann / Jörg Wolter
5. Platz KII Herren Wanderboot Stephan Bode / Benny Bode
6. Platz KII Herren Touring Matthis Schöbel / Jan Andag
7. Platz KI Herren Wanderboot Sascha Roestel
9. Platz KII Herren Touring Pit Kühn / André Gerlach
10.Platz KI Herren Wanderboot Männe Markgraf